Sabtu, 13 Januari 2018

Contoh RPP PAI SMK kelas XII (tiap pertemuan)

                                                  YAYASAN HARAPAN MULIA
                                         SMK HARAPAN MULYA BRANGSONG
Jl. Soekarno-Hatta Brangsong Kendal 51371 Telp. (0294) 3687337
                    e-mail: smksharapan.mulya@gmail.com website : www.smkharapanmulya.sch.id
TERAKREDITASI B
                                                                                                     
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMK Harapan Mulya
Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
Program Keahlian         : Semua Jurusan
Kelas/Semester             : XII/1
Pertemuan ke                : 1
Alokasi Waktu              : 2x45 menit
Standar Kompetensi     : Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang anjuran bertoleransi.
Kompetensi Dasar        : 1.1   Membaca  QS Al-Kafiruun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al-Kahfi: 29
  Indikator    : Mampu membaca QS Al kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 dengan baik dan benar
  Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Al kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29 dengan benar
A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu untuk :
  Mampu membaca QS Al kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 dengan baik dan benar
  Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Al kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29 dengan benar
Karakter yang diharapkan:
       Religius, jujur, santun, disiplin, tanggung jawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri,      menghargai keberagaman, patuh pada aturan, sosial, bergaya hidup sehat, sadar akan hak dan kewajiban, kerja keras, dan adil.
B.       Materi Pembelajaran
1.      Q.S Al-Kafirun





Ø  Penjelasan Tajwid
Lafal
Hukum Bacaan
Cara membaca 
Alasan


Mad wajib
muttasil
Yaaaaa ayyuha
(dibaca panjang 5 harakat)
Huruf mad meng-hadap hamzah da-lam satu lafal



Mad ‘arid 
Al – kaafiruuuun
(dibaca panjang 2, 4, 6 harakat)
Huruf Mad bertemu  huruf nun yang diwaqofkan



Idgham bigunnah

‘aabidumma 
Tanwin dhumah bertemu dengan mim


Idgham mutajannisain 
‘abattum
Memasukkan bunyi dal pada huruf ta
Huruf dal bertemu ta’ keduanya mempunyai mahraj yang sifat-sifatnya sama



Izhar syafawi
Lakum diinukum
Mim mati dibaca jelas

Mim mati bertemu dal

2.      Q.S Yunus Ayat 40-41





Ø  Penjelasan Tajwid
Lafal
Hukum Bacaan
Cara membaca 
Alasan



Izhar

Waminhum 
Nun sukun  berte-mu  ha’


Idgham bilagunnah

Mallaa 
Nun mati  bertemu huruf lam


Idgham mutamassilain

Faqullii
Lam mati  berte-mu lam berharokat


Izhar syafawi
Walakum ‘amalukum
Mim mati bertemu ‘ain


Mad jaiz
 munfasil

Mimmaaaa a’malu
Mad alif bertemu hamzah pada lafal lain



Idgham bigunnah

Bariium mimmaa
Tanwin dhummah menghadap mim

3.      Q.S Al Kahf Ayat
 






Ø  Penjelasan Tajwid
Lafal
Hukum Bacaan
Cara membaca 
Alasan




Izhar qamariyah

Al Haqqu 
Alif lam(al)  berte-mu  ha’


Idgham bilagunnah
Mirrabbikum 
( nun mati menjadi satu dengan ra’)
Nun mati  bertemu huruf ra’ 


Mad wajib
 muttasil

Syaaaaa-a
Mad alif bertemu hamzah



Mad jaiz
munfasil
Innaaaaa a’tadnaa
Mad alif bertemu hamzah  di lain lafal



Izhar


Naaran ahaatho
Tanwin fathah ber-temu hamzah



Mad wajib
muttasil

Bimaaaaa-in
Mad alif bertemu hamzah dalam satu lafal



 Mad ‘iwad

Murtafaqaa
(tanwin tidak ber-bunyi, berubah fat-hah, panjang 2 ha-rakat)
Tanwin fathah pada huruf qaf dibaca waqof

C.      Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.      Memutar Film
4.      PPT Hiperlink
D.      Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
Pembukaan
a.    Guru mengecek kerapian siswa dan kebersihan ruang kelas.
b.   Guru dan siswa berdiri dan menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
c.    Guru mengajak siswa berdoa.
d.   Guru Mengajak siswa membaca surat-surat pendek
e.    Guru mengajak siswa membaca do’a-do’a harian
f.     Guru mengucapkan salam
g.    Memeriksa kehadiran siswa.
h.    Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. 
i.      Orientasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya materi ini dalam kehidupan nyata.
j.      Motivasi
Siswa mendengarkan guru tentang manfaat mempelajari materi ini.

15 MENIT
2
Kegiatan Inti
2.1    Eksplorasi
a.       Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya:
1)      Pernahkah kalian mendengar tentang toleransi ?
2)      Apakah kalian mengetahui ayat-ayat al-Qur’an tentang anjuran bertoleransi ?
3)      Siapakah diantara kalian yang sudah hafal ayat-ayat al-Qur’an tentang anjuran bertoleransi ?
b.      Siswa secara komunikatif membaca Q.S Al Kafirun ayat 1-6, Q.S Yunus ayat 40-41, Q.S Al Kahf ayat 29
c.       Selanjutnya siswa membaca arti QS Al Kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29  dengan berpedoman kepada Al Qur’an dan terjemahannya atau sumber bacaan lainnya dengan pengamatan dari guru. 
2.2    Elaborasi
a.       Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah yang terkandung dalam QS Al Kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29.
b.      Setelah selesai menyalin QS Al Kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29 berikut artinya, guru menjelas hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada ayat tersebut.
c.       Siswa mengidentifikasi tajwid Q.S Al Kafirun ayat 1-6, Q.S Yunus ayat 40-41, Q.S Al Kahf ayat 29.
d.      Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca QS Al Kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29, untuk memimpin teman-temannya membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3 kali.                                                                                                                                                                                                      
e.       Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang terdapat dalam QS Al Kafirun, QS Yunus, 40-41, dan QS Al Kahfi : 29.
2.3. Konfirmasi
a.    Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
b.    Guru memberikan umpan balik atas keras siswa berupa koreksi dan masukan kepada siswa
c.       Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 MENIT
3
Kegiatan Akhir
Penutup
a.        Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.        Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.        Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.       Guru mengajak siswa membaca doa
e.        Guru mengucapkan salam
10 MENIT

E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat:
a.       Spidol
b.      Papan tulis
c.       LCD Proyektor

2.         Sumber belajar:                 
a.       Al-Qur’an terjemah
b.      Modul
c.       Internet
F.       Evaluasi
1.      Tes Tertulis
2.      Tes Membaca

Kriteria Penilaian
Tugas 1
Uraian
Skor
-     Tajwid  benar, tulisan lengkap
-     Tajwid benar, tulisan  kurang lengkap
-     Tajwid  salah, tulisan tidak tidak lengkap

95
85
25


Tugas 2
NO
ASPEK
SKOR
1.
2.
3.
4.
Makhorijul huruf
Tajwid
Kelancaran
Keindahan membaca
1 – 25
1 – 25
1 – 25
1 – 25


T o t a l
100

Pedoman Penilaian
Nilai maksimalTugas 1 = 95
Nilai maksimalTugas 2 = 95
                                              
Nilai akhir = tugas 1 + tugas 2
                                                2


Brangsong ,      Agustus  2017

              Kepala Sekolah                                                                  Guru Mapel
                                               



           
            Ahmad Muhajirin, ST                                                         Zaenal Mustofa M.Pd


Guru Praktikan



Romdonah



Tidak ada komentar:

Posting Komentar